Архивный хронограф: 115 лет со дня рождения Павла Малого

Сегодня, 13 июня, исполняется 115 лет со дня рождения Павла Малого (1905 – 1981 гг.), композитора, фольклориста, руководителя хора русской песни Оренбургской филармонии, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.
В январе 2019 года Оренбургский государственный архив социально-политической истории приобрел документы личного архива музыканта.
В числе документов, имеющих историческую и культурную ценность, есть поистине уникальные: тексты песен начала прошлого века, афиши, ноты, письма, телеграммы, открытки за период 1917 – 1970-х гг., учет работы хора русской народной песни, творческие отчеты, личные дневники композитора периода 1920–1970 гг., в которых он подробно описывает свое участие в войнах и творческую деятельность, а также фотографии, в том числе дореволюционные на стекле. Особый интерес представляют виды города Оренбурга 20-х годов, III Всесоюзный съезд композиторов в Москве 1963 года, участником которого был Павел Малый.
Архивисты предлагают оренбуржцам, в чьих личных архивах сохранись документы о Павле Малом, передать их (либо копии) на вечное хранение в Оренбургский государственный архив социально-политической истории.

Для справки:
Родился будущий композитор в г. Оренбурге, в возрасте 16-ти лет стал участником Гражданской войны, затем окончил Оренбургский педагогический техникум и музыкальную школу. Профессиональное музыкальное образование он получил в 1928 году, окончив музыкальный техникум им. М.И. Глинки в Ленинграде. С 1929 года преподавал в учебных заведениях города Оренбурга. С 1936 года — консультант Оренбургского областного Дома народного творчества. Организатор и руководитель композиторской группы при Оренбургском Доме народного творчества (1937 – 1941 гг.). Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Павел Малый находился в рядах действующей армии, был ранен, контужен. После демобилизации работал художественным руководителем и дирижером хора Оренбургской филармонии, дирижером и хормейстером ансамбля песни и пляски Южно-Уральского военного округа. Участвовал в фольклорных экспедициях по Оренбургской области. В 1952 – 1954 гг. – художественный руководитель хора Дома культуры Оренбургского паровозоремонтного завода. С 1975 года – член секции археографии и текстологии фольклора Уральского отделения Академии наук СССР. Известен как автор исследования «Русские народные песни Оренбуржья», один из составителей фольклорных сборников «Песни оренбургского казачества», «Фольклор Чкаловской области», «Советский фольклор Чкаловской области».

Композитор, собиратель оренбургского фольклора Малый П.П.
Обложка книги Малого П.П. «Русские народные песни Оренбургской области»