Архивисты продолжают сбор документов личного происхождения известных оренбуржцев

21 августа архивистами Оренбургского государственного архива социально-политической истории заключен договор дарения документов личного происхождения с Будаевой Людмилой Николаевной, дочерью Вострикова Николая Ивановича (1929 – 2016 гг.), советского и российского ученого в сфере сельскохозяйственных наук, ректора Оренбургского аграрного университета (1983 – 1999 гг.), доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика трех академий, заслуженного работника сельского хозяйства, автора большого количества научных работ.

Николай Иванович, выходец из потомственной крестьянской семьи. С 14-летнего возраста работал в колхозе: с апреля 1944 по август 1947 г. работал механизатором колхоза.В 1946 г. экстерном окончил Чкаловскую областную заочную среднюю школу для взрослых. В 1952 г. окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт. Был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Всего Николай Иванович Востриков награжден шестью орденами и шестью медалями.

В результате сотрудничества архив планирует принять фотографии с различных мероприятий, где Николай Иванович запечатлен с известными людьми Оренбургской области и России, его записные книжки, тексты его кандидатской и докторской диссертаций, поздравительные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина, председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова, книги с дарственными надписями нашего земляка Виктора Черномырдина и другие материалы.

Переданные дочерью Вострикова Николая Ивановича документы будут сохранены и доступны исследователям после описания. Они станут важнейшей частью документального свидетельства о нашем земляке, посвятившем свою жизнь, знания и опыт служению народному хозяйству.

Оренбуржцам, которые собирают и хранят фотографии, письма, другие документы семейных архивов, ГБУ «ОГАСПИ» предлагает передать их на вечное хранение в наш архив.

По всем вопросам обращаться в отдел комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов ГБУ «ОГАСПИ» по адресу: 460024, г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, д. 38, начальник отдела Родионова Марина Алексеевна, тел.: (3532)77-96-51.

Насырова Т.А., главный архивист отдела

комплектования, экспертизы ценности и упорядочения

архивных документов ГБУ «ОГАСПИ»