Архивный хронограф: 45 лет назад министр газовой промышленности СССР Сабит Оруджев посетил Оренбург.

10 сентября 1975 года состоялось собрание областного партийного актива обкома КПСС, на которое были приглашены передовики производства, партийные и советские работники, занятые на строительстве и освоении газового комплекса. В работе актива принимал участие и министр газовой промышленности СССР Сабит Оруджев, который выступил со своими предложениями по улучшению работы газодобывающей отрасли в регионе. На собрании обсуждались задачи партийных организаций и трудовых коллективов по выполнению постановления КПСС «О ходе работ по наращиванию мощностей Оренбургского газового комплекса и Оренбург – Западная граница».

В конце 1978 года завершилось строительство газопровода «Союз», а 11 ноября 1980 года он принят в эксплуатацию. С этого момента газ Оренбургского месторождения стал поставляться на экспорт.

В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранятся документы, отражающие ход строительства Оренбургского газоперерабатывающего завода, личные дела людей, посвятивших свою жизнь развитию газоперерабатывающей отрасли в нашем регионе: Виктора Черномырдина, Ильи Шпильмана, Рэма Храмова и других.

Для справки:

В начале 1960-х годов недалеко от города Оренбурга развернулись поиски «голубого золота» – природного газа. Важной вехой в истории оренбургского газа стало 21 июня 1974 года –подписано генеральное соглашение между Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией о совместном освоении Оренбургского газоконденсатного месторождения и строительстве магистрального газопровода Оренбург – Западная граница СССР («Союз»).

Министр газовой промышленности СССР Сабит Оруджев выстроил новую систему управления газовым производством, контролировал ход строительства. Государственная комиссия 9 июля 1974 года приняла в эксплуатацию пусковой комплекс первой очереди Оренбургского газохимического комплекса мощностью 15 млрд куб. м газа.

Оренбургский газоперерабатывающий завод — крупнейший в мире газохимический комплекс. В составе завода имеется 9 установок по выпуску товарного газа, семь установок по выпуску газовой серы, три установки по стабилизации конденсата. Расположен в посёлке Холодные Ключи, пригороде Оренбурга.