Архивная служба Оренбуржья празднует 101-ый День Рождения

Сегодня, 15 сентября 2020 года, в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжество по случаю годовщины Дня образования региональной архивной службы. На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области был принят законопроект, утвердивший этот праздник.

В этот знаменательный день дан старт очередному культурно-просветительскому масштабному проекту «Архивный хронограф», в котором сотрудники государственных архивов области на большом стенде, расположенном на улице Советской, 16, будут знакомить жителей и гостей Оренбуржья с наиболее важными событиями из жизни региона по материалам архивных документов.

Торжественное мероприятие открыла министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, обратившись к присутствующим с приветственным словом от имени Губернатора Оренбургской области, выразив слова благодарности и поддержки архивистам региона. На встрече присутствовало 50 человек, среди которых представители Законодательного Собрания Оренбургской области, культурного и научного сообщества региона.

Также состоялась церемония награждения ведомственными наградами и наградами Оренбургской области работников государственных архивов, архивов и делопроизводственных служб организаций – источников комплектования.

Оренбургский государственный архив социально-политической истории одним из первых в области был награжден памятной медалью Валентины Гризодубовой, которая была вручена председателем Оренбургского областного отделения Союза женщин России Хромушиной Ольгой Николаевной директору архива – Семеновой Татьяне Сергеевне.

В заключение мероприятия произошло подписание договора и передача в государственные архивы Оренбургской области документов личного происхождения выдающихся оренбуржцев, внесших свой вклад в развитие области.