О встрече с фондообразователем Оренбургского государственного архива социально-политической истории Балыковым О.Ф.

Сотрудниками отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных  документов Оренбургского государственного архива социально-политической истории 11 сентября 2020 г. проведена встреча с краеведом, почетным и действительным членом Русского географического общества, членом Союза журналистов России, Почетным гражданином г. Оренбурга Олегом Филипповичем Балыковым.

Олег Филиппович большую часть своей жизни посвятил  изучению истории и культуры г. Оренбурга. Он является автором 36 научных публикаций, им написано более 150 статей в периодической печати по истории геополитики, экологии, градостроительства, краеведению г. Оренбурга.

Среди его многочисленных работ особое место занимает книга «Зеленые насаждения Оренбурга – вчера, сегодня, завтра», признанная учебным пособием, а так же трилогия «Оренбург – вчера, сегодня, завтра (Оренбург – форпост России на юго-восточном направлении)», за которую он получил диплом лауреата правительства Оренбургской области за достижения в сфере науки и техники за 2008 г.

В рамках встречи Олег Филиппович передал в состав своего фонда рукописи своих исследований в сфере географии, истории и геополитики Оренбургской области, такие как: «Костяк конкретики» моей жизни первой и второй», «Культурная среда города Оренбурга («Душа Оренбурга»)», «Зеленые насаждения Оренбурга – вчера, сегодня, завтра», «Из моих мемуаров», «Оренбург – вчера, сегодня, завтра», «Оренбург – вчера, сегодня, завтра (Оренбург – форпост России)», «Оренбург XXI века – степная Пальмира или Что?», «Природное наследие Оренбурга».

Переданные Олегом Филипповичем документы будут доступны исследователям после описания.

Оренбуржцам, которые собирают и хранят фотографии, письма, другие документы семейных архивов, ГБУ «ОГАСПИ» предлагает передать их на вечное хранение в наш архив.

По всем вопросам обращаться в отдел комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов ГБУ «ОГАСПИ» по адресу: 460024, г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, д. 38, начальник отдела Родионова Марина Алексеевна, тел.: (3532)77-96-51.