8 октября 1920 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принял постановление о награждении Почетным революционным Знаменем рабочих города Оренбурга за их боевую деятельность, героизм и подвиги, проявленные при защите города во время наступления армии адмирала Александра Колчака.

12 июня 1921 года член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Емельян Ярославский вручил Оренбургскому Городскому Совету рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Почетное революционное Красное Знамя. Президиум Оренбургского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в тот же день направил письмо во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов, поблагодарив за высшую награду: «[…] Красное Знамя, врученное представителем Верховного Органа Республики Оренбургским рабочим, является высшим знаком пролетарской почести, венчающим славный период героической борьбы с контр-революцией в стенах и под стенами Оренбурга. В тяжелые годы хозяйственной разрухи, в дни напряженной борьбы на фронте труда, это знамя будет гореть неугасающим призывом к новому напряжению, к грядущим завоеваниям».

В Оренбургском государственном архиве социально-политической истории хранится выпуск газеты «Коммунар» от 14 июня 1921 года, в котором опубликована информация о вручении Красного Знамени рабочим города Оренбурга: «[…] ВЦИК вручает высшую почетную награду Советской Республики – Красное Знамя – рабочим города Оренбурга за героическую защиту города во время наступления дутовско-колчаковских реакционных войск […] Страна никогда не забудет этого героического подвига и вручает Красное Знамя Оренбургским рабочим в полной уверенности, что они понесут его незапятнанным до полной победы трудящихся во всем мире. […] Да здравствует Оренбургский пролетариат, как честный и стойкий отряд революционного пролетариата всего мира!».

Для справки:

За период Гражданской войны Почетным революционным Красным Знаменем был награжден пролетариат трех городов: Петрограда (ныне – Санкт-Петербург),  Оренбурга и Царицына (ныне –  город Волгоград).