12 октября 1920 года в городе Оренбурге в большом зале клуба имени Якова Свердлова (ныне один из корпусов Оренбургского государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей, ул. Советская, д. 17) завершился I съезд Киргизской (Казахской) Автономной Социалистической Советской Республики (далее – Киргизская АССР) с участием 242 депутатов из всех областей Казахстана и 6 делегатов от казахского населения Алтайской губернии (из них 234 с решающим, 8 с совещательным голосом).

Председатель Киргизского революционного комитета Виктор Радус-Зенькович на открытии съезда, 4 октября, призвал присутствующих к тесному объединению всех народов страны. Принята «Декларация прав трудящихся Киргизской (Казахской) АССР», провозгласившая конституционное образование Киргизской АССР и определившая органы государственной власти, государственного управления, земельную политику, основные права и обязанности граждан, избирательную систему и её принципы, систему организации и деятельности суда.

Учредительный съезд Советов избрал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) Киргизской АССР в составе 76 членов и 25 кандидатов. В Президиум ЦИК вошло 10 членов и 5 кандидатов: Сейтскали Мендешев, Виктор Радус-Зенькович, Алиби Джангильдин, Сакен Сейфуллин, Иван Киселев и другие. ЦИК образовал Совет Народных Комиссаров (СНК) Киргизской АССР под председательством Виктора Радус-Зеньковича. Действующий ранее Киргизский революционный комитет передал вновь созданному правительству Киргизской АССР все свои полномочия.

Для справки:

Киргизская Автономная Социалистическая Советская Республика существовала в 1920–1925 годы.

26 августа 1920 года председателем Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики Владимиром Ульяновым (Лениным) и председателем Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Михаилом Калининым подписан декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов и Совета Народных Комиссаров «Об образовании Автономной Киргизской Социалистической Советской Республики».

22 сентября 1920 года ВЦИК ввел в состав Киргизской АССР Оренбургскую губернию, город Оренбург стал столицей республики.