Сегодня, 14 октября 2020 года, православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этот день по народным приметам выпадал первый снег.

В целях возрождения российских национальных традиций и популяризации пуховязального промысла в соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области от 22.01.2014 №34-ук ежегодно в нашем крае проходит областная акция «Дни оренбургского пухового платка».

В этом году в рамках данного мероприятия состоялась презентация проекта «Оренбургский пуховый платок в космосе» с участием российского космонавта, Героя Российской Федерации Олега Кононенко, проходившая в Оренбургском государственном институте искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

На мероприятии присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова и исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по экономической и инвестиционной политике Наталья Левинсон.

Для гостей и участников презентации была представлена тематическая подборка архивных документов «Дар земли Оренбургской» из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области.

Архивисты рассказали гостям об истории становления и развития пуховязального промысла в Оренбургском крае, а также о сложностях, возникавших во время производства изделий. Наибольший интерес у посетителей вызвали альбомы с образцами вязки, примерами пряжи и фотографиями уникальных пуховых платков, созданных руками Оренбургских умелиц из фонда товарищества с ограниченной ответственностью «Пуховый платок».