На официальном сайте Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) размещена книга Фанила Анваровича Ишбулатова «Список башкир Оренбургской области, осужденных в годы Советской власти судебными и несудебными органами (жертвы политических репрессий)».

Книга освещает проблему репрессий, проводимых в годы советской власти, когда более чем за 70 лет были уничтожены миллионы граждан. Репрессии проводились не только в судебном, но и во внесудебном порядке.

По информации прокуратуры Оренбургской области в Оренбургской области были осуждены более 25 тысяч граждан, из которых более 7 тысяч было расстреляно, остальные были лишены свободы.

Архивисты выражают благодарность автору книги, фондообразователю ОГАСПИ – Фанилу Анваровичу Ишбулатову за проделанный труд во имя памяти оренбуржцев.

Электронная версия книги доступна широкому кругу исследователей на официальном сайте ОГАСПИ в разделе «Научно-справочный аппарат».