10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 1 октября 1980 года № 3018-Х.

История праздника уходит своими корнями в 1917 год, когда Народный комиссар внутренних дел Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Алексей Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». Организаторами советской милиции стали активные деятели Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) Михаил Фрунзе, Феликс Дзержинский, Михаил Калинин, Александр Пархоменко.

В 1918 году после установления Советской власти в городе Оренбурге создана рабочая милиция. Возглавили ее рабочий Ташкентской железной дороги Александр Бурчак-Абрамович, рабочий Оренбургских главных мастерских Петр Яковлев, участник революции 1905 года Иван Лобов.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов сотрудники органов внутренних дел выполняли ряд важных служебно-боевых задач: боролись с диверсантами, забрасываемыми в тыл, и искореняли бандитизм внутри страны.

Сегодня служба в органах внутренних дел направлена на защиту важнейших ценностей общества — законности и порядка, прав человека, на безопасность жизни и неприкосновенность имущества.

В Оренбургском государственном архиве социально-политической истории находятся на хранении фонды первичных партийных организаций областного, городских и районных отделений милиции за 1920 – 1980 годы, а также фонды личного происхождения политического и общественного деятеля, генерал-майора, начальника Управления внутренних дел Оренбургской области с 1983 по 1990 годы, президента общественной организации «Центр – клуб земляков-оренбуржцев, проживающих в Москве» Вячеслава Рябова и краеведа, подполковника внутренней службы в отставке, ветерана труда, заместителя начальника отдела паспортно-визовой службы Управления внутренних дел Оренбургской области с 1991 по 2011 годы Юрия Цветкова, где имеются документы, отражающие важные события в истории регионального Управления внутренних дел на рубеже XX – XXI веков. На заседаниях бюро Оренбургского областного комитета КПСС (Ф. 371) регулярно заслушивались вопросы, связанные с деятельностью региональных органов внутренних дел. После снятия противоэпидемических ограничений архивисты приглашают Всех желающих в читальный зал для ознакомления с документами.

Заместитель начальника по политико-воспитательной работе Центрального РОВД г. Оренбурга Ю.Ф. Цветков во время выступления на торжественном собрании личного состава РОВД. [1979 г.]

Начальник УВД Оренбургской области В.С. Рябов во время выступления на торжественном совещании в честь 70-летия милиции в клубе им. Ф.Э. Дзержинского в г. Оренбурге. 1988 г.