19-20 мая 2021 года на базе Оренбургского государственного архива социально-политической истории состоится VI межрегиональная научно-практическая конференция «Партийные архивы. Проблемы и перспективы развития»

Проведение конференции в г. Оренбурге поддержано Научно-методическим советом архивных учреждений Приволжского федерального округа.

Организаторами конференции выступают: Научно-методический совет архивных учреждений Уральского федерального округа, Управление архивами Свердловской области, Комитет по делам архивов Оренбургской области, Оренбургский государственный архив социально-политической истории (ОГАСПИ), Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

В ходе конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1. Современные проблемы комплектования социально-политических архивов архивными документами, в том числе на электронных носителях;
  2. Вопросы обеспечения сохранности архивных документов, в том числе на электронных носителях;
  3. Опыт внедрения в практику архивной деятельности современных информационных технологий;
  4. Источниковедческий потенциал документов по новейшей истории СССР, Российской Федерации и государств постсоветского пространства;
  5. Вопросы использования документов социально-политических архивов в научно-исследовательской работе, патриотическом и гражданском воспитании в современных условиях;
  6. Результаты современных исторических исследований с использованием документов политических партий, общественных движений и организаций.

К участию приглашаются специалисты архивной службы, историки, политологи, социологи, журналисты, краеведы, а также все интересующиеся вопросами архивного дела и региональной истории.

Для подготовки программы и сборника материалов конференции просим направить в два адреса – в Центр документации общественных  организаций  Свердловской  области  и  в  Оренбургский  государственный  архив  социально-политической истории – заявки по прилагаемой форме – до 15 января 2021 года и тексты выступлений – до 15 февраля 2021 года.

Контактная информация:

ЦДООСО   –   620075,      г. Екатеринбург,       ул. Пушкина,    22. Тел.   (343) 371-29-42,  (343) 371-54-53, E-mail: cdooso@epn.ru, v.kaplyukov@egov66.ru – Каплюков Владимир Владимирович, заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области по научно-методической работе;

ОГАСПИ   –   460024,   г.   Оренбург,   ул.   Маршала   Г.К. Жукова,   д. 38.  Тел. (3532) 77-64-25, 8 912 842 62 76, E-mail: orengaspi@yandex.ru – Гольченко Елена Викторовна, заместитель директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Информационное письмо (скачать в формате .docx)