Вчера, 17 ноября 2020 года в городе Оренбурге состоялось открытие мемориальной доски советскому композитору, народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР Яну Френкелю.

Памятный знак в форме грампластинки с изображением композитора был установлен на фасаде дома № 57 на улице 9 Января. В этом доме во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов проживал со своей семьей Ян Френкель. Окончив Чкаловское училище зенитной артиллерии, композитор ушел на фронт, а после завершения войны в 1946 году переехал в Москву. Ян Френкель – автор музыки таких известных песен как «Журавли», «Русское поле», «Калина красная» и многих других.

На торжественном мероприятии присутствовали: вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, а также двоюродный племянник Яна Френкеля – Александр Шейнин.

После возложения участниками цветов к новому мемориалу, сотрудникам Оренбургского государственного архива социально-политической истории удалось установить договоренность о сотрудничестве с Александром Шейнином по сохранению документов личного происхождения, связанных с деятельностью Яна Френкеля.