18 ноября 1980 года Оренбургский государственный педагогический институт имени Валерия Чкалова (ныне – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет») за достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров и коммунистическое воспитание молодежи Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик (СССР) награжден орденом «Знак Почета».

Столь высокой награды учебное заведение удостоено за успешное окончание десятой пятилетки 1976–1980 годов. В этот период учреждением подготовлено 5000 учителей, возросла успеваемость студентов, по итогам зимней сессии составившая 94,6 процентов, улучшилось качество знаний. Более половины групп имели стопроцентную успеваемость, а около 1600 обучающихся занимались научно-исследовательской работой. Оренбургский государственный педагогический институт являлся одним из сильнейших высших учебных заведений области.

На  XXVI  съезде  Коммунистической  партии  Советского  Союза,  проходившем  в  Москве  с 23 февраля по 3 марта 1981 года, коллективу института торжественно вручен орден «Знак почета».

В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранятся документы первичной партийной организации Оренбургского педагогического института, отражающие историю его становления и развития.

Для справки:

Первоначальное название учебного заведения, основанного в 1919 году, – Оренбургский институт народного образования. На основании распоряжения Народного комитета просвещения Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1 октября 1930 года переименован в Оренбургский татаро-башкирский агропединститут, в 1932 года постановлением Центрального исполнительного комитета СССР – в Высший государственный татаро-башкирский педагогический институт, в декабре 1935 года – в Оренбургский государственный педагогический институт. Имя летчика Валерия Чкалова присвоено в 1938 году. Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 516 от 23 декабря 1996 года Оренбургский государственный педагогический институт реорганизован в Оренбургский государственный педагогический университет.