Работники ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» в онлайн режиме приняли участие в семинаре «Технологии реставрации архивных документов на бумажной основе в современных условиях», подготовленном комитетом по делам архивов Нижегородской области и КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Пудалов Б.М., отметив актуальность избранной тематики и ее важную роль в деле обеспечения сохранности документов.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы организации работы Лаборатории обеспечения сохранности документов Нижегородской области по улучшению физического состояния архивных документов на бумажной основе; технологии изготовления клея из пшеничного крахмала (из опыта работы Лаборатории обеспечения сохранности архивных документов ГБУ «Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области»); проведения реставрационных работ в КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» по обеспечению физической сохранности документов на бумажной основе.

В завершении семинара продемонстрирован видеофильм КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» о реставрации архивных документов путем доливки бумажной массой.

В ходе подведения итогов мероприятия Пудалов Б.М. выразил надежду на то, что опыт и знания, полученные участниками семинара, послужат на благо архивного дела.