15–17 декабря 1935 года завершилось формирование Оренбургского отделения Союза советских писателей. Предпосылками к его созданию стали неоднократные приезды в Оренбуржье земляков-литераторов Лидии Сейфуллиной и Валериана Правдухина, а также писателя Алексея Толстого.

В целях развития литературной работы в Оренбуржье и руководства существующими литературными кружками областной комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) издал постановление от 23 мая 1935 года № 23 об утверждении организационного комитета Союза советских писателей по Оренбургской области в составе местных поэтов Александра Возняка и Николая Клементьева, редактора газеты «Большевистская смена» Валерия Начинкина, под руководством редактора газеты «Оренбургская коммуна» Сергея Колесниченко. Организационному комитету поручили расширить сеть литературных кружков на предприятиях, в совхозах и колхозах, а также провести ряд практических мероприятий по улучшению их работы.

В 1938 году писательским Союзом организована работа по созданию книжного издательства в городе Оренбурге, выпускавшего книги местных авторов.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов часть литераторов области ушли на фронт добровольцами, а в состав организации вошли эвакуированные писатели: Евгений Рысс, Меер Альбертон, Валерия Герасимова и многие другие. С первых дней войны членами Союза создавались тексты для концертных бригад, актуальные литературные произведения, в том числе для театров. Также писатели вели общественную работу: сбор средств в фонд обороны, обслуживание призывных пунктов, госпиталей, где проводили концерты, литературные вечера и лекции.

В 1950 – 1960-е годыпод руководством Владимира Пистоленко, возглавлявшего областное отделение Союза писателей, работала довольно активная группа писателей, поэтов и драматургов: Борис Бурлак, Алексей Горбачев, Анатолий Рыбин, Александр Возняк, Михаил Трутнев, литературовед Леонид Большаков.

В 1970 – 1980-е годы традиционными в культурной жизни области становятся дни советской литературы, праздники пушкинской поэзии, Шевченковский март, Фадеевские и Аксаковские чтения. Областное отделение быстро росло и развивалось, занимаясь издательской деятельностью. В 1990-х годах оно пополнилось группой писателей Уральской области (ныне Западно-Казахстанская область, Республика Казахстан) во главе с Николаем Корсуновым и стало представлять собой разветвленную структуру, взявшую под опеку полтора десятка региональных литературных объединений.

Массив документов о деятельности организации в Оренбуржье находится на хранении в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории в фондах первичной партийной организации отделения Союза писателей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей», а также в личном фонде Ивана Уханова, члена Союза писателей России, лауреата премии Ленинского Комсомола. Помимо этого, основные вопросы функционирования организации регулярно рассматривались на заседаниях бюро Оренбургских областных комитетов Коммунистической партии Советского Союза и Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.