18 декабря 1935 года в поселке Майский Ташлинского района Оренбургской области в семье крестьянина родился Александр Костенюк, советский и российский государственный и общественный деятель.

В 1976 — 1980 годы — секретарь Оренбургского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза. Делегат XXVI (1981 год) и XXVII (1986 год) съездов Коммунистической партии Советского Союза.

В 1980 – 1991 годах — председатель исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов. Депутат Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик11 созыва (в 1984 – 1989 годах) от Оренбургской области. Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области II и III созывов 1998 – 2006 годов.

С 2006 года по 2018 год — председатель Общественной палаты Оренбургской области.

Многолетняя трудовая деятельность Александра Костенюка отмечена высокими государственными и правительственными наградами, среди которых два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», а также многочисленные почетные грамоты и благодарности.

Личные документы и фотографии (всего 120 документов и 63 фотографии) Александра Костенюка в 2012 году безвозмездно переданы им на хранение в Оренбургский государственный архив социально-политической истории и вошли в состав коллекции документов личного происхождения комсомольских и партийных деятелей Оренбургской области. В фондах партийных и комсомольских органов также имеются сведения о трудовой и общественной деятельности Александра Костенюка.

Для справки:

Александр Костенюк в 1955 году окончил Орский машиностроительный техникум. Работал слесарем-сборщиком на Южуралмашзаводе (ныне – общество с ограниченной ответственностью «Южуралмашзавод») в городе Орске. С 1955 по 1958 годы проходил службу в рядах Советской Армии. По окончании службы в 1958 году назначен бригадиром слесарей на Южуралмашзаводе, затем переведен на должность старшего инженера-технолога. В 1960 году избран секретарем комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи Южуралмашзавода.

С 1961 по 1966 годы работал в Орском городском комитете Коммунистической партии Советского Союза: сначала инструктором организационного отдела, затем заместителем заведующего этого же отдела.

В 1966 году Александр Костенюк избран заместителем секретаря, а в 1968 году — секретарем партийного комитета Орского механического завода (ныне – акционерное общество «Механический завод»). В 1967 году окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт в Москве.