В завершение Года памяти и славы 18 декабря 2020 года в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась презентация книги «Оренбургским девушкам в шинелях…».

Данное издание подготовлено активистами Оренбургского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Книга выпущена издательско-полиграфическим комплексом «Южный Урал» под редакцией заместителя председателя ОООО «Совет женщин» Светланы Стукаловой.

В сборник вошли материалы о 45 оренбурженках – участницах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Большинство статей написаны на основе архивных документов.

Презентацию издания вела председатель ОООО «Совет женщин», председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина. В своём приветственном слове она отметила, что авторы при создании книги хотели «представить современному молодому поколению Женское Лицо Победы, чтобы еще раз напомнить о ценности мирного неба над головой, о величии подвига предков, об уникальной силе духа советского народа».

Свой вклад в продолжение сборника «Оренбургским девушкам в шинелях…» могут внести все желающие. Для этого достаточно направить материал с фотографией военного времени и пометкой «Для сборника» на электронный адрес sworb@mail.ru.

Познакомиться с изданием можно в читальном зале Оренбургского государственного архива социально-политической истории по адресу: г. Оренбург, ул. Маршала Жукова, 38.