24   декабря   1935   года   начал  работу   Орский   нефтеперерабатывающий   завод. По новому нефтепроводу «Каспий — Орск» поступила  первая  нефть, а уже 6 января 1936 года произведен первый орский бензин. За пусковой период заводом (декабрь 1935 года – февраль 1936 года) выпущено 469 тонн бензина II сорта и 4857 тонн моторной нефти.

В первый год работы план по выпуску продукции перевыполнен почти в два раза.

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов служащие завода ежедневно совершали трудовые подвиги, внося свой вклад в Победу. За большие достижения в  условиях военного времени и бесперебойное обеспечение нефтепродуктами, необходимыми фронту и промышленности, в 1945 году народным комиссариатом нефти Союза Советских Социалистических Республик предприятию выделено: «…материала бостона – 450 метров, разной обуви на 10 тысяч рублей, хлопчатобумажных тканей на 30 тысяч, нижнего белья – 1000 пар, трикотажных изделий на 10 тысяч рублей, ручных часов 50 штук».

За свою историю предприятие неоднократно завоевывало переходящее Красное знамя народных комиссариатов Союза Советских Социалистических Республик и Государственного комитета обороны.

Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 4 мая 1985 года Орский нефтеперерабатывающий завод имени Валерия Павловича Чкалова за заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского Флота награжден орденом Отечественной войны I степени.

Познакомиться с документами о деятельности предприятия (актами, справками, докладными записками, годовыми отчетами) из фондов Оренбургского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Орского городского комитета  Коммунистической партии Советского Союза будет возможным после снятия противоэпидемических ограничений в читальном зале Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Для справки:

14 сентября 2000 года Орский нефтеперерабатывающий завод вошел в состав Тюменской нефтяной компании.

1 сентября 2003 года все предприятия Тюменской нефтяной компании стали частью новой объединенной российско-британской компании ТНК-ВР.

22 декабря 2005 года открытое акционерное общество «Орскнефтеоргсинтез» перешло в собственность вертикально-интегрированного нефтяного холдинга «РуссНефть», находящегося в числе десяти крупнейших нефтегазовых компаний России.

В июле 2011 года Орский нефтеперерабатывающий завод вышел из состава нефтяного холдинга «РуссНефть».

Акционером публичного акционерного общества «Орскнефтеоргсинтез» является акционерное общество «ФортеИнвест». Компания поставляет сырье для переработки и реализует широкий спектр нефтепродуктов Орского нефтеперерабатывающего завода как на российском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.