В рамках предоставления удаленного доступа к научно-справочному аппарату на официальном сайте Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) размещена электронная версия описи № 5 фонда № 371 Оренбургского областного комитета Коммунистической партии Советского союза (КПСС).

Архивная опись включает в себя 528 дел за 1941 год, 92 из которых отнесены к числу особо ценных документов.

Весь документальный массив описи охватывает события, произошедшие в Чкаловской (ныне – Оренбургской) области в 1941 году, и мероприятия областной партийной организации в связи с началом войны: охрана железнодорожных предприятий, узлов, станций, путей и других железнодорожных сооружений; создание народного ополчения; подготовка государственных трудовых резервов; строительство оборонных предприятий, прием и размещение эвакуированного населения, агитационно-пропагандистская работа среди жителей области и др.

В соответствии с условиями военного времени Чкаловская область вошла в список регионов страны, куда эвакуировались людские ресурсы, материальные и культурные ценности. Особое внимание партийных органов уделялось обеспечению и ходу строительства промышленных объектов, размещению эвакуированных заводов, фабрик, населения, укреплению обороноспособности страны, выполнению третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1938–1942 гг.).

Все желающие могут познакомиться с данной описью на сайте ОГАСПИ во вкладке «Описи дел» раздела «Научно-справочный аппарат».