Сегодня, 27 января 2021 года, исполняется 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда. К очередной годовщине этого события архивистами ОГАСПИ был подготовлен урок мужества «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам».

В этот памятный для нашей страны день сотрудники архива посетили ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж имени Заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка», где главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним Е.С. Елистратова провела 3 урока мужества с использованием архивных документов для студентов 1 курса.

Особый интерес учащихся вызвали: письмо заместителя директора Ленинградского государственного академического Малого оперного театра П.Ц. Радчика секретарю Чкаловского обкома ВКП(б) И.П. Сафронову с сообщением о проведении мероприятий по сбору средств в фонд обороны страны (14 января 1943 г.), воспоминание бывшего студента Харьковского Медицинского института, врача Б.П. Бакшта о посещении концертов Ленинградского ордена Ленина Государственного Академического Малого оперного театра в г. Чкалове (1990 г.), акт о принятии зачета по тактической подготовке среди работников Ленинградского ордена Ленина Государственного Академического Малого оперного театра, составленный комиссией по военной подготовке (28 февраля 1942 г.).

Во   время   уроков   было   активно    использовано   музыкальное   сопровождение.  В стенах автотранспортного колледжа прозвучала Симфония № 7 «Ленинградская» Д. Шостаковича, архивисты продемонстрировали и рассказали об акции «Ленточка Ленинградской Победы», проводимой с 2004 года правительством Санкт-Петербурга в память о подвиге Ленинграда и его защитниках.

Студенты с неподдельным интересом задавали вопросы о работе архива, о документах, поступивших на хранение в ГБУ «ОГАСПИ», выразили благодарность за полученные знания и возможность изучить подлинные документы времен Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)