Сегодня, 29 января 2021 года, прошел Международный круглый стол «Взаимодействие архивных служб России и Казахстана: формы, направления, перспективы», организованный комитетом по делам архивов Оренбургской области, научно-исследовательским институтом истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университет и автономной некоммерческой организацией «Содружество народов Евразии».

Главные вопросы, которые обсудили участники круглого стола, посвящены основным направлениям и перспективам сотрудничества архивных учреждений России и Казахстана по популяризации общей истории народов двух государств и развитию взаимодействия, инновационных форм сотрудничества и информационного обмена архивных учреждений России и Казахстана в современных условиях.

Открыл заседание председатель Правления «Содружества народов Евразии», профессор, доктор исторических наук – Веналий Амелин. С приветственным словом выступила председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области – Ирина Останина.

Архивисты Оренбургской области приняли активное участие в заседании круглого стола. С докладами выступили:  заместитель председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области – Татьяна Семенова, директор Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) – Константин Ерофеев, начальник отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ОГАСПИ – Анна Шеримет, ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области – Сергей Четвериков, а также коллеги из Республики Казахстан.

Об актуальности рассмотренных вопросов свидетельствует развернутая активная дискуссия после выступлений. Примечательно, что в докладах был освещен не только уже имеющийся опыт реализации совместных проектов, но и планы о дальнейшем сотрудничестве.