12 февраля 2021 года дан старт проведению торжественных мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в околоземное пространство.

За 60 дней до юбилея, по инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области сотрудники государственных архивов подготовили аудио-выпуск народного проекта «Поехали! 60 дней до старта» продолжительностью 108 минут (по аналогии с длительностью полета Юрия Гагарина).

Непосредственное участие в создании проекта приняла Ирина Останина – председатель комитета по делам архивов Оренбургской области: ее голосом озвучена заметка из выпуска газеты «Южный Урал» от 14 апреля 1961 года «Будем такими как Юрий Гагарин». Особый интерес вызывают, включенные в аудио-выпуск фонозаписи выступлений Юрия Гагарина из фондов Государственного архива Оренбургской области, переданные на вечное хранение в архив Оренбургским областным комитетом радиовещания и телевидения.

Торжественная презентация проекта состоялась 12 февраля 2021 года в 12-00 у административного здания Государственного архива Оренбургской области. С приветственным словом к собравшимся обратился Дмитрий Кулагин – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

На мероприятии присутствовали: Владимир Сороколетов – председатель Оренбургской областной общественной организации ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей Оренбургского высшего военного авиационного краснознаменного училища летчиков имени Ивана Полбина «Мы полбинцы»; Дмитрий Белов – подполковник, выпускник Оренбургского высшего военного авиационного краснознаменного училища летчиков имени Иван Полбина; Рашит Тагировдиректор ГБОУ «Оренбургская кадетская школа-интернат имени Ивана Неплюева», Александр Горбунов – кандидат технических наук, доцент кафедры летательных аппаратов Аэрокосмического института ФГБУ ВО «Оренбургский государственный университет», а также архивисты, студенты высших учебных заведений и жители города Оренбурга.

В завершение торжественного открытия был представлен отрывок выпуска проекта «Поехали! 60 дней до старта». Участники мероприятия услышали: речь Юрия Гагарина перед стартом, сообщение Юрия Левитана о полете первого космонавта, песню Юрия Гуляева «Вы знаете, каким он парнем был». Полная версия проекта прозвучала из репродуктора 12 февраля 2021 года в 18-00 по адресу: г. Оренбург, ул Советская, д. 16 (здание Государственного архива Оренбургской области) и предоставлена для трансляции на всех территории муниципальных образований Оренбургской области.

Желающие могут ознакомиться с проектом также на интернет-портале Архивы Оренбуржья.