17 февраля 2020 года в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи состоялся V областной форум татарских женщин Оренбуржья.

Гостями мероприятия стали заместитель премьер-министра Республики Татарстан Шайхразиев В.Г., руководитель всемирной женской организации «Ак Калфак» Идрисова К.Р., вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Сухарев И. Н., директор Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи Ишмухаметов Р.М.

Перед началом мероприятия сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) провели экскурсию по выставке архивных документов и печатных изданий из фондов государственных архивов Оренбургской области «Жизнь его песней звучала в народе», посвященной жизни и деятельности поэта – героя М. Джалиля. Экспозицию дополнили фото-копии документов из фондов Государственного архива Республики Татарстан, предоставленные ОГАСПИ для экспонирования в рамках договора о сотрудничестве.

Особое внимание публики было приковано к документам, подписанным лично М. Джалилем. Например, памятка по улучшению руководства национальными ячейками Орской организации ВЛКСМ (1926 г.), а также фотодокуметам.

Посетители выставки поблагодарили сотрудников архива за проделанную работу по сохранению и популяризации архивных документов, повествующих о жизни и деятельности поэта.