В ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» продолжается поэтапный прием документов военных комиссариатов Оренбургской области для формирования архивной коллекции об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., призванных с территории Чкаловской (с декабря 1957 г. – Оренбургской) области, который завершится 9 июля 2021 г.

С 30 марта 2021 г. в процесс работы по формированию дел документов военных комиссариатов области добровольно и на безвозмездной основе включилась Надежда Константиновна Курмеева, фондообразователь ОГАСПИ, краевед, педагог высшей категории (на фото – слева).

Архивисты ОГАСПИ выражают благодарность Надежде Константиновне за проявленную инициативу и оказываемую помощь, а также приглашают к сотрудничеству всех неравнодушных граждан нашей области для участия в работе, направленной на сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Контактная информация по вопросам сотрудничества:

начальник отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов ГБУ «ОГАСПИ» Родионова Марина Алексеевна, раб. тел.: (3532) 77-96-51.

Для справки:

На сегодняшний день приняты документы:
военного комиссариата Южного округа (г. Оренбург Оренбургской области) в объеме 40 усл. ед. хр.;
военного комиссариата Оренбургского района Оренбургской области в объеме 32 усл. ед. хр.;
военного комиссариата (Октябрьского, Сакмарского и Тюльганского районов Оренбургской области) в объеме 102 усл. ед. хр., учетные карточки на сканирование в объеме 2222 шт.;
военного комиссариата (Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района Оренбургской области) в объеме 56 усл. ед. хр., учетные карточки на сканирование в объеме 2177 шт.;
военного комиссариата (Саракташского и Беляевского районов Оренбургской области) в объеме 134 усл. ед. хр., учетные карточки на сканирование в объеме 2731 шт.;
военного комиссариата (Ташлинского и Илекского районов Оренбургской области) в объеме 61 усл. ед. хр.