В читальном зале архива 31 марта 2021 г. состоялась трансляция специализированного семинара по обмену опытом использования современных архивных информационных технологий по направлению «Работа отделов обеспечения сохранности, государственного учета документов в единой региональной информационной архивной системе на программной платформе КАИСА-Архив и с использованием другого программного обеспечения» в формате видеоконференции. Семинар организован Главным архивным управлением Московской области, ООО «Альт-Софт», ООО «ТЭЛОС АРХИВ», ГКУ МО «Центральный государственный архив Московской области», ГБУ МО «Московский областной архивный центр», Московским областным отделением Российского общества историков-архивистов.  В работе семинара приняли участие архивисты из 45 регионов страны, в том числе  работники ОГАСПИ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор ООО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии» П.А. Гринфельд, отметив, что цифровая трансформация включена в число приоритетных национальных целей развития страны на период до 2030 года, и в этом плане программная платформа КАИСА-Архив открывает широкие возможности для архивистов в реализации задач, поставленных Росархивом.

В рамках выступлений участников на семинаре освещены вопросы: ведения реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в архивных учреждениях, музеях и библиотеках Хабаровского края; государственного учета документов в КАИСА-Архив в Чувашской Республике, Тульской и Московской областях; автоматизации мониторинга и контроля, соблюдения норм по обеспечению сохранности архивных фондов с использованием технологий SaveLab и КАИСА-Архив; организации контроля за движением дел в Государственном архиве Томской области на основе КАИСА-Архив; использования искусственного интеллекта в информационной системе Республики Татарстан; применения систем автоматической индексации в ежедневной деятельности архива и во время переезда архивохранилищ (из опыта работы ООО «ТЭЛОС АРХИВ»).

По итогам мероприятия участники и слушатели поблагодарили организаторов за грамотную подготовку семинара и возможность участия в обсуждении проблемных и животрепещущих тем архивного дела на современном, цифровом этапе развития.