Сегодня, 7 апреля 2021 года, в Доме Советов состоялась региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут», организованная Законодательным Собранием Оренбургской области, Аэрокосмическим институтом Оренбургского государственного университета, многофункциональным центром «Молодёжь Оренбуржья». Участие в конференции приняли депутаты Законодательного собрания Оренбургской области, инженеры-машиностроители, архивисты,  преподаватели и студенты Оренбургского государственного университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Законодательного Собрания Оренбургской области                     С.И. Грачев и министр образования Оренбургской области А.А. Пахомов.

С докладом «Ю.А. Гагарин – Космос – Оренбург» выступила начальник отдела публикации и научного использования документов Оренбургского государственного архива социально-политической истории А.Г. Шеримет.

Перед началом мероприятия гостям была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Оренбург дал мне крылья» из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории, демонстрирующая документы об учебе, полете летчика-космонавта Ю.А. Гагарина в космос, пребывании его в Оренбуржье и Школе юных космонавтов его имени. Наибольший интерес у гостей вызвали: сообщение ТАСС о первом полете человека в космическое пространство, постановление бюро Оренбургского обкома ВЛКСМ о занесении в Книгу Почета Оренбургского обкома ВЛКСМ летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, фотография встречи Ю.А. Гагарина в Оренбургском аэропорту работниками обкома КПСС и ряд других.

Посетители поблагодарили архивистов за интересную экскурсию по выставке, признавшись, что получили уникальную возможность прикоснуться к истории такого знаменательного события, как первый полет человека  в космос.