В читальном зале ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» 7 апреля 2021 г. состоялась встреча и сотрудников архива с Семёновым Виталием Викторовичем, историком-генеалогом, руководителем межрегиональной общественной организации «Архивный дозор», создателем, главным редактором международного образовательного проекта «Альманах ГенЭкспо». На встрече присутствовали также заместитель председателя комитета по делам архивов Семенова Т.С. и заместитель председателя Оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Н.А. Ельчанинова.

В ходе беседы В.В. Семёнов рассказал о своей биографии, о накопленном опыте и проблемах в области генеалогических исследований, проектной и издательской деятельности. Подчеркнул, что в разрезе восстановления обстоятельств семейных истории особый пласт занимают архивные документы времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Ключевую роль в их изучении играют документы военных комиссариатов, результатами исследования которых являются такие проекты «Архивного дозора» как «Военкомат» и «Марши». Виталий Викторович отметил, что бесценными для изучения военной логистики являются такие документы, как списки команд, отправленных из военкомата в сборные пункты, ВВУЗы, запасные полки, воинские подразделения.

Начальник отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения документов М.А. Родинова и Н.А. Ельчанинова рассказали о подготовке и организации работы по передаче документов военных комиссариатов Оренбургской области. В.В. Семенов обозначил акценты в данном направлении, основанные на его колоссальном опыте работы с архивами Ингушетии, Вологды, Красноярска и др.

По итогам мероприятия Виталий Викторович поблагодарил директора ОГАСПИ К.Г. Ерофеева за организованную встречу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках архивных проектов и оставил в подарок архиву такие издания, как «Проект «Военкомат». Книга первая», «Служебная переписка Коминтерновского военкомата Москвы в декабре 1941 года» и номер международного образовательного проекта «Альманах ГенЭкспо».