8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены комиссариаты по военным делам — военкоматы.

Уже более 100 лет военные комиссариаты продуктивно работают в системе Вооруженных Сил Российской Федерации, вносят существенный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

В этот день особенно хочется поблагодарить Военный комиссариат Оренбургской области, военные комиссариаты городов и районов области за сотрудничество в сфере сохранения документального наследия периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В 2021 году дан старт уникальному проекту по передаче военными комиссариатами Оренбургской   области   документов   участников   Великой Отечественной  войны  1941–1945 годов, призванных с территории Чкаловской (ныне – Оренбургской) области   на    вечное    хранение    в Оренбургский     государственный      архив социально-политической истории (далее – ОГАСПИ).

Поэтапный прием документов будет проводиться до 9 июля 2021 г. На сегодняшний день сданы документы 8 районных военкоматов и начата работа по научному описанию поступивших документов.