26 июня 2021 г. начальник отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов ГБУ «ОГАСПИ» Родионова М.А. стала одной из многочисленных гостей военно-исторического фестиваля «За шаг до Победы», впервые организованного в с. Черноречье Оренбургского района и приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Гостям фестиваля были представлены выставка военной техники и автомашин военного и послевоенного периода, работа медсанбата и полевой кухни, выступления творческих коллективов и другие интерактивные площадки, представляющие фронтовую и тыловую стороны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Собравшихся оренбуржцев со сцены поприветствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Николаевич Сухарев, председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по экономической политике, промышленности и предпринимательству, президент ГК «Армада», почётный меценат г. Оренбурга Андрей Анатольевич Аникеев, глава муниципального образования Оренбургский район Василий Николаевич Шмарин, военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Александрович  Килеев, руководитель военно-исторического клуба «Витязь» (г. Казань) Владислав Вениаминович Хабаров, члены военно-исторических клубов и спонсоры.

Самым впечатляющим событием фестиваля стала реконструкция эпизода форсирования реки Западная Двина, прославившего нашего земляка, Героя Советского Союза Илью Соломоновича Артищева. Все происходящее было построено на реальных событиях из истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на поле боя звучали выстрелы, взрывы, использовалась военная техника.

Участниками «сражения» стали члены военно-исторических клубов, занимающихся реконструкцией униформы и снаряжения советской и германской армий периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Зрители реконструкции выражали неподдельные эмоции, переживали за исход «сражения», кричали победное «Ура!» со слезами на глазах.

Представляем вашему вниманию часть фотографий, запечатлевших события фестиваля, которые непременно займут особое место в Архивном фонде Российской Федерации.

Фото: https://drive.google.com/drive/folders/1szFI1ohySHoNKR6gFnG6VFQW9y4B9791?usp=sharing