8 июля в Российской Федерации отмечается День семьи, любви и верности – праздник, введенный в 2008 году по инициативе Государственной думы РФ. Дата избрана не случайно: по православному календарю — это день Петра и Февронии, семейной пары муромских святых, живших в XIII веке и канонизированных церковью в 1547 году, которые в традиции Русской православной церкви считаются покровителями семьи и брака. Несмотря на молодость торжества, в России уже сложились традиции празднования этого дня: проводятся конкурсы и чествования семейных пар, чья совместная долголетняя жизнь является примером для подражания подрастающему поколению. Главное мероприятие праздника – вручение медали «За любовь и верность» супругам, прожившим в браке не менее 25 лет. Одна из таких пар – супруги Николай и Раиса Гончаровы, прожившие вместе более 55-ти лет. В 2014 году супруги Гончаровы стали победителями Оренбургского областного конкурса, посвященного Дню семьи, любви и верности, и награждены грамотой организационного комитета за «долгую историю семейного союза. Крепость отношений, воспитание детей, как достойных членов российского общества». В Оренбургском государственном архиве социально-политической истории (ОГАСПИ) открыт фонд документов личного происхождения Николая Гончарова, который содержит биографические документы, документы его профессиональной, творческой деятельности, а также документы членов семьи Гончаровых, среди которых статья Раисы Гончаровой «История любви. И за любовь дают медали»; стихотворение, написанное дочерью Татьяной к 75-летию отца. В научно-справочной библиотеке ОГАСПИ на хранении находятся подшивки региональной газеты «Южный Урал», свидетельствующие о праздновании этого знаменательного дня в степной столице, о традициях и чествовании оренбургских семей. Для справки: Николай Гончаров (1938-2018), краевед, в 1986-1999 гг. – собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Оренбургской области, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, отмечен государственными наградами, в их числе юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Автор пяти книг, среди которых «Октябрьский район: история, документы, люди». Раиса Гончарова занимала должности директора централизованной библиотечной системы в Оренбургском районном отделе культуры, заместителя генерального директора Оренбургского районного Центра культуры и досуга, Заслуженный работник культуры Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.