8 июля 2021 года в ТРЦ «Гулливер» города Оренбурга инклюзивная группа подростков фотоклуба «ВИЖУ» презентовала итоговую фотовыстаку социокультурного проекта «2 века».

Команда фотоклуба «ВИЖУ» в течение года осваивала портретную студийную съёмку. Итоговой коллективной работой здоровых детей и подростков с ограничением слуха стал проекта «2 века», главной целью которого является укрепление связи поколений. Через фотоискусство юные авторы стремятся обратить внимание зрителя на семейные ценности, историческую важность каждого момента, и на то, что такие моменты каждому из нас легко как сохранить, так упустить.

Гостями мероприятия стали участники и модели проекта, юные и маститые фотографы, а также представители культурной и общественной среды города.

Руководитель проекта Виктор Осин, являющийся фондообразователем и партнером ОГАСПИ, вручил Благодарность Оренбургскому государственному архиву социально-политической истории за активное участие в социокультурном проекте, а также презентовал фотокнигу, в которой содержатся фото проекта. Познакомиться с данным печатным изданием можно посетив читальный зал ОГАСПИ.

Архивисты поблагодарили организаторов за врученные артефакты, а также возможность быть причастными к значимой социальной работе, пообещав сохранить частицу истории в фондах ОГАСПИ навечно.