15 июля 2021 г. в государственном бюджетном учреждении культуры «Областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» состоялась встреча, посвященная памяти русского поэта, руководителя Оренбургского областного литературного объединения им. В.И. Даля, члена Союза писателей России Геннадия Федоровича Хомутова.

В рамках проводимой встречи участникам была презентована книга «Житейские былины. Воспоминания о Геннадии Хомутове». В издании представлены воспоминания родных, учеников, единомышленников и членов Оренбургского областного литературного объединения им. В.И. Даля: Елены Поконовой «Мой папа», Ивана Ерпылева «Уроки Геннадия Федеровича», Ивана Уханова «На страже русского слова», Михаила Кильдяшова «Чем порадуешь?», Александа Неверова «Возвращенная память» и многих других, кто лично знал и работал с Геннадием Федоровичем.

В государственном бюджетном учреждении «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» (ОГАСПИ) ведется работа по созданию личного фонда Геннадия Федоровича.

В своем выступлении директор ОГАСПИ К.Г. Ерофеев выразил слова благодарности за доверие в деле сохранения документальных свидетельств о деятельности Г.Ф. Хомутова, поблагодарил за подаренное издание и рассказал о составе переданных документов.

Фонд будет представлять собой собрание документов творческой деятельности (переписка, воспоминания, стихотворения, повести, очерки, рассказы, рукописи), документы о фондообразователе, документы общественной деятельности, статьи и фотодокументы.

Особую ценность в переданных документах представляет переписка Геннадия Федоровича с русскими поэтами, писателями, такими как:

писателем, публицистом, переводчиком Петром Николаевичем Красновым;

писателем и поэтом, автором исторических романов и книг для детей Владиславом Анатольевичем Бахревским;

поэтом Владимиром Ивановичем Курушкиным;

поэтом, публицистом, литературным краеведом Валерием Николаевичем Кузнецовым;

поэтом Владимиром Николаевичем Юршовым;

писателем, прозаиком, поэтом, краеведом и издателем Владиславом Васильевичем Трефиловым;

прозаиком, публицистом, журналистом Анатолием Владимировичем Кирилиным и многих других.

Долгое время Хомутов руководил Оренбургским областным литературным объединением имени В.И. Даля, дав дорогу в жизнь многим молодым поэтам и писателям. Среди переданных имеются документы (стихи, переписка, биографические сведения) воспитанников литературной группы «Расцветающий сад».

Помимо названных документальных материалов в составе личного фонда Г.Ф. Хомутова имеется переписка с архивными учреждениями Российской Федерации, Союзом писателей России; копии рукописей, рецензии и отзывы на его стихи; частушки, тексты народных песен, собранные писателем; статьи о нем; авторские заметки на тему писательской деятельности; фотографии, видео и аудиозаписи. Общий объём принятых документов составил 500 документов.

Поступившие документы будут доступны исследователям после их научного описания.

Для справки:

Г.Ф. Хомутов родился 10 мая 1939 г. в селе Кувай Новосергиевского района Оренбургской области. Учился в Литинституте им. А. М. Горького. Работал в совхозе, на комсомольской стройке в Рязани, методистом по фольклору в Оренбургском областном Доме народного творчества, в газете «Комсомольское племя». Первые публикации относятся к 1953 г. Печатался в альманахах «Поэзия», «День поэзии» (1962, 1970, 1971, 1981 гг.), «Подвиг», «Каменный пояс», «Гостиный двор», в журналах «Москва», «Литературная учеба», «Сельская молодежь», «Техника — молодежи», «Уральские нивы», «Народное образование», «Волга», «Урал», «Берега Тавриды», в сборниках и антологиях «Над Окой звенит гармонь», «К другу», «И дым отечества», «Сенокосы», «Вечный берег», «Багульник», «Молю прощения», «Спасенная весна», «И с песней молодость вернется», «Они прилетят!», «Помнит мир спасенный», «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..», «Друзья, прекрасен наш союз!..» и т.д. Автор четырех книг: «Мёд гостеприимства», «Ранняя память», «Вот я в школу иду…», «Голодное эхо».

С 1964 г. руководил работой областного литературного объединения им. В. И. Даля, воспитал не одно поколение оренбургских литераторов. Член Союза писателей СССР, Союза писателей России с 1989 г. Лауреат  Всероссийской Пушкинской литературной премии «Капитанская дочка», Международной Шолоховской премии «Они сражаются за Родину», губернаторской премии  «Оренбургская лира» (дважды), «Традиция» за беззаветное многолетнее служение воспитанию молодых литераторов, Международной премии «Имперская культура» им. Эдуарда Володина за служение русской литературе и многолетнюю поддержку молодых литераторов.