В рамках празднования Дня образования архивной службы Оренбургской области 15 сентября 2021 года в зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоялось торжественное открытие архивного фонда оренбургского композитора, члена Союза композиторов СССР, фольклориста, художественного руководителя хора русской народной песни при Чкаловской (ныне – Оренбургской) областной филармонии Павла Петровича Малого (1905 – 1981).

С приветственным словом к гостям обратилась председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Михайловна Останина. Она поздравила архивистов с профессиональным праздником и отметила важную роль архивов в деле сохранения документального наследия региона. Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Эдуардович Комлев в своем выступлении подчеркнул ценность комплектования архивов и музеев предметами, картинами, документами граждан, тесно связанных с историей и культурой Оренбуржья.

В ходе мероприятия директор Объединенного государственного архива Оренбургской области Константин Геннадиевич Ерофеев поблагодарил всех тех, кто внес вклад в формирование уникального фонда: Ирину Михайловну Останину; заведующего   научно-методическим   отделом  Историко-мемориального      музея В.С. Черномырдина Дмитрия Владимировича Мещерякова; краеведа, педагога высшей категории Надежду Константиновну Курмееву. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес самих архивистов – людей, непосредственно участвовавших в приеме документов, их обработке, реставрации и научном описании.

Ответным словом стало видеообращение Дмитрия Владимировича, рассказавшего об истории приобретения им данных документов и передаче на хранение в архив.

В рамках презентации ведущий мероприятия, главный архивист сектора справочно-поисковых средств к архивным документам Дина Нажиповна Дельмухамедова обозначила основные этапы жизни и творчества Павла Петровича, акцентируя внимания на самых трогательных и интересных моментах, обнаруженных в личных дневниках композитора в ходе научного описания фонда.

Надежда Константиновна продемонстрировала фотографии, переданные в архив, дополнив страницы из жизни П.П. Малого, связанные с Оренбургским педагогическим техникумом (ныне — Педагогический колледж им. Н.К. Калугина).

В завершении мероприятия присутствовавшие имели уникальную возможность познакомиться с музыкальным и изобразительным творчеством композитора.