База данных «Бывшие военнопленные – уроженцы или призванные на воинскую службу с территории Чкаловской (с декабря 1957 г. – Оренбургской) области в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» содержит сведения о военнослужащих Красной Армии – уроженцах или призванных на воинскую службу с территории Чкаловской области, попавших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в окружение и плен, а после возвращения на Родину (побега, освобождения) прошедших специальную государственную проверку – фильтрацию.

База данных создана на основе фильтрационно-проверочных дел и немецких регистрационных карточек, хранящихся в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории в ф. 8003 Управление Комитета государственной безопасности СССР по Оренбургской области.

До 1992 г. все фильтрационно-проверочные дела и немецкие регистрационные карточки бывших военнопленных хранились в архиве Управления комитета государственной безопасности по Оренбургской области. В 1992 г. во исполнение Указа Президента РСФСР от 24 августа 1991 г. № 82 «Об архивах Комитета государственной безопасности СССР» распоряжением администрации Оренбургской области от 30 сентября 1992 г. № 747-Р «О введении в штат Центра документации новейшей истории Оренбургской области дополнительных единиц» Центр документации новейшей истории Оренбургской области (с 2017 г. – Оренбургский государственный архив социально-политической истории) определен местом хранения этих архивных документов.

С фильтрационно-проверочными делами в полном объеме родственники могут ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).

При указании в БД места рождения, пленения, попадания в окружение в большинстве случаев устанавливались географические названия, соответствующие административно-территориальному делению того периода времени. В карточке на одного человека указаны все варианты написания фамилии, имени, отчества, встречающиеся в документах. По возможности устанавливались места нахождения лагерей военнопленных и проверочно-фильтрационных лагерей.

При работе с базой данных для удобства рекомендуем обратиться к поиску фамилий по алфавиту, списку наиболее часто встречающихся сокращений. Также возможно использование поисковой строки для введения заданных параметров: фамилии (или ее части), имени (или его части), отчества (или его части), года рождения.

ФамилияИмяОтчествоГод рождения
АбаевАлександрСеменович1921
АбазалиевАбазалий1922
АбакумовВасилийИванович1920
АбалаковСтепанМаксимович1912
АбалаковаОльгаМитрофановна1923
АбанькинФедорИванович1916
АбарниковНиколайДмитриевич1923
АбарниковПетрДмитриевич1914
АбдрашитовБакиГалиевич1923
АбдеевЗакирШайхеевич1906
АбдировАхмирза1909
АбраевГиришдинСадыкович1911
АбдразаковБарыГазизович1909
АбдразаковМинолЗигангович1910
АбдразаковСултанЯмирович1913
АбдрафиковФарвазСалакович1917
АбдрахимовАмирХакимович1915
АбдрахимовБакирХасанович1907
АбдрахимовГатанАхундович1923
АбдрахимовМукаш1906
АбдракимовИмамиСалахиевич1912
АбдрахимовРахим1914
АбдрахимовСагитАхметжанович1914
АбдрахимовШакирГазизович1916
АбдрахмановГалимьянАхонович1908
АбдрахмановГибатХасанович1909
АбдрахмановТукмурза1920
АбдрахмановУтиген1910
АбдрашитовАбдулхай1906
АбдрашитовШимадейГазиевич1918
Абдурашитов (Абдрашитов)ГусманСуруддинович1908
АбдрашитовСофийДийсенович1914
АбдрашитовУсмайСарудинович1908
АбдрашитовХакимШаймарданович1912
АбдрашитовХамидГаниевич1923
АбдреевГезеценьСадыкович1909
АбдреевГильмидинСадыкович1911
АбреевИбатГенатевич1919
АбдрекиновИмами1912
АбдрекитовИшамиСалахиевич1912
АбдриевГазисХабибулович1920
АбдугазизовСахиГубатович1912
АбдулгсисовСохи (Захи)Губадулович1912
АбдулаевАбдулаКусеналович1922
АбдулаевБалте1912
АбдулаевГайбулинИбрагимович1909
АбдулвальяевШриб1924
АбдулгазиевРакумгалий1916
АбдулгалиРакумбай1924
АбдулинАхатАхметович1919
АбдулинАхмадула1908
АбдулинАхметХаленович1924
АбдулинКамидгаза1912
АбдулинХаредин (Хайрутдин, Хайридин, Херадин)Галифович (Гарифович, Гарипович)1905
АбдулаевАбдуллаМустафа оглы1907
АбдуллинГалиахметШарипович1921
АдбулманнаповХасанНасибулович1916
АбдуловКулнарзаАбдулович1909
АдбуловСиражФатахович1918
АбдуловЯгофарХайсанович1924
АбдульмановВахитВагизович1920
АбдулмановГазизМужитович1912
АбдульмановШарипШакирович1906
АбдульменевМуглиБодреевич1908
АбдунаповЗаинАзибулович1916
АбдурахимовГубитЯконович1912
АбдрашитовХаметГибатович1921
АбдурахманМазин1905
АбдрахмановГалимьянАхонывич1908
АбдрахмановФаткулХабирахманович1918
АбдурашитовАмит1921
АбдрашитовКалимулаХабибулович1909
АбдрашитовХасанШахимарданович1909
АбдурашитовШатилУсманович1912
АбдюкаевЗайнуллаХаварисович1921
АбдюшевСагитХабибуллович1918
АбертасПетрПавлович1910
АбелевБуливайАббилевич1919
АбеловМадий1925
АбельжаевБикмагометТигенович1913
АбетовБекетай1921
Абишев (Абешиб)КушбекАбешевич (Имекович)1915 г. (1919 г.)
АбзалиловАблихатВалеевич1912
Абитаев (Абибаев)МухомедМуртазинович1918
АбиковСамиКалиевич1921
АбилтаевБикмагометУтигенович1914
АбитаевНигоматЗашкулович1912
АбитовМихаилМекедесович1914
АбишевКабкенОросолоевич1920
АбишовДушенбайАбишевич1908
АлаевИльгамСалахитдинович1910
АбицевПетрСтепанович1906
АблухаировУтеАблухаирович1905
АблыкасовШаменАблыкасович1905
АбоимовИлларионАндреевич1914
АбаимовМихаилДмитриевич1910
АбаимовПавелИванович1908
АбалмасовЕгорАртемьевич1902
АборинСергейИльич1915
АбразаковБариГазизович1909
АбраменкоПетрГригорьевич1915
АбрамичевГеоргийФедотович1908
АбрамкинМаксимИванович1906
АбрамовАлександрЕфимович1912
АбрамовАлександрЕфремович1910
АбрамовАлександрИванович1906
АбрамовАлександрСергеевич1913
АбрамовАлексейДмитриевич1918
АбрамовАлексейМихайлович1905
АбрамовАрхипГеоргиевич1907
АбрамовВикторАндреевич1923
АбрамовВладимирАндреевич1922
АбрамовВладимирИванович1923
АбрамовИванВасильевич1916
АбрамовИванВасильевич1908
АбрамовИванДмитриевич1905
АбрамовИванНиколаевич1919
АбрамовИванПавлович1914
АбрамовМихаилГеоргиевич1907
АбрамовМихаилНазарович1917
АбрамовНикитаКлимович1908
АбрамовНиколайПетрович1925
АбрамовПавелСидорович1919
АбрамовПетрГригорьевич1916
АбрамовПетрИванович1918
АбрамовФедор1910
АбрамовФедорМихайлович1912
АбрамовФедорНикифорович1919
АбрамоваМарияАлексеевна1921
АбрамянОсипАбрамович1908
АбрамовНиколайКарпович1910
АбрахманУтара1910
АбрашитовНасырСадрыевич1912
АбросимовВасилийФедорович1919
АбросимовКонстантинАлексеевич1913
АбросимовПетрАнаньевич1925
АбросимовТиморзяАнранилович1924
АброскинАфанасийМартынович1907
АброскинПетрМартынович1909
АбсалямовАхмушГатавлевич (Батальевич)1921
АбсалямовГаймиддинИдрисович1908
АбсалямовГилязМингазович1921
АбубакировАбдрахманИбрагимович1913
АбубакировРахматтулаЖелялевич1916
АбубуровАбрахманРахимжанович1916
АбувовТолеген1914
АбузяровФаткулаГайнуллович1909
АбузяровАлександрГригорьевич1918
АбузяровШарибжян (Шафи)Зайнулович1917
АбуйковСергейКалимуллович (Константинович)1921
АбулинАхмадула1908
АбульмяновГазисМутыкович1912
Абусев (Абусьев)Ахмед (Ахмет)Хайрутдинович (Хасдинович, Хаердинович; отец — Ханордин)1907 (1902)
АбусяровАхатикЗайнулишович1917
АбушвилиНиколайДавидович1919
АбуюкаевЗакнушаХаварисович1921
Абыков (Абюков)Самигулла (Сергей)Калимуллич (Константинович)1921
Абязов (Обязов)ИдрисИльясович1921
Абязов (Абьясов)Манан (Маннан)Валеевич (Валиевич)1917
АбязовФазылХалитович (Халимович)1913
АваряскинФедорПетрович1906
АвдеевАлександрГригорьевич1912
АвдеевАлексейИванович1919
АвдеевАлексейИльич1912
АвдеевВасилийСеливерстович1905
АвдеевЕгорАлексеевич1917
АвдеевИванДмитриевич1920
АвдеевИванЕвдокимович1919
АвдеевИванИгнатьевич1914
АвдеевАвдеев Иван ТерентьевичТерентьевич1913
АвдеевКонстантинВасильевич1913
АвдеевНиколайАлександрович1913
АвдеенкоСеменПетрович1922
АвдичукБорисВасильевич1923
АвдонинИванСтепанович1918
АвдосенкоИванАндреевич1921
АвдюшинВасилийФедорович1917
АверинКузьмаПавлович1913
АверинПавелПетрович1905
АверинФедорПетрович1912
АверкиевАлексейВасильевич1912
АверкиевАлексейФедорович1909
АверкиевАлексейЯковлевич1915
АверкиевВасилийСтепанович1918
АверкиевИванМихайлович1913
АверкиевФедорВасильевич1913
АверкинАлександрЛазаревич1919
АверкинАнатолийСтепанович1906
АверкинНиколайРоманович1922
АвиловВасилийМатвеевич1908
АвиловИван1916
АвиловИванВасильевич1911
АвиновЕвгенийИванович1913
АвиновСергейАлександрович1925
АвиновСергейАндреевич1923
АвраменкоГавриилИванович1914
АвсеевичМихаилДанилович1918
АвтаевАнтонПетрович1912
АвтаевПетрЕгорович1918
АвуликинаНадеждаМаксимовна1923
АгаевПавелИванович1914
АгаповАлександрИосифович1921
АгаповАлексейСергеевич1910
АгаповАнатолийФедорович1913
АгаповВасилийАрсентьевич1917
АгаповГригорийЛаврентьевич1915
АгаповИванВасильевич1915
АгаповИванВасильевич1923
АгаповИванВладимирович1923
АгаповИванИванович1918
АгаповИванЛаврентьевич1913
АгаповХасанНагитович1922
АгарковБорисКириллович1917
АгарковЕгорГригорьевич1909
АгарковЛеонидАндреевич1906
АгарковНиколайНикитович1912
АгарковФедорАндреевич1920
АгарковФедорНиколаевич1918
АгаршевВасилийСеменович1915
АгатаевКари1917
АгафоновАнатолийПавлович1918
АгафоновИванМаркелович1908
АгафоновИванНазарович1911
АгафоновМакейЕфимович1920
АгафоновНиколайИванович1910
АгафоновПетрВасильевич1905
АгафоновПетрДанилович1918
АгафоновСергейПетрович1923
АгафоновСергейСтепанович1905
АгафонниковНиколайПавлович1919
АгеевВасилийАлексеевич1916
АгеевВасилийИльич1910
АгеевЕфимГерасимович1907
 АгеевКонстантинСеменович1920
АгеевЛеонидДмитриевич1919
АгеевМиннегалямИбрагимович1923
АгибаловАлександрАлексеевич1913
АгишевКанафия (Канафи, Канафиер)Ишбулатович1905
АгишевХасанШарафеевич1905
АгишкоФазулаСофошревич1907
Аглюллин (Аглюлин, Аглюлен)ИсмагилМинхайрович1909
Аглюлин (Аглиулин)Шайхатор (Шайхатар, Шайхаттар)1917
АгоноловАрстангалийАвстеевич1912
АгорешевСергейАкимович1905
АграновМоисейГригорьевич1915
АграфовМоисейГригорьевич1915
АдадуровГеннадийИванович1913
АдарацкихАлександрТрофимович1910
Адельшин (Адульшин)ШайдулаСибгатович (Зибагарович)1916
АдерборгановМортаза1909
АдеяновНиколайГригорьевич1908
АджановУпаш1921
Аджимуратов ДурсунДурсун1911 (1912)
АдиловНигматСибгатович1917
АдмаевСтепанПетрович1919
АдмаловПетрВасильевич1921
АдоньевКузьмаЛеонтьевич1905
АдровДмитрийМихайлович1909
АдыгамовГерфанУльданович1908
АдылбаевУрунбай1925
АжаиповКажигали1905
АжгуловДаулетТаубаевич1921
АжимовМахмед1912
АжиновРахим1915
АзабинИванПетрович1908
АзабинПетрГригорьевич1906
АзаевИванКонстантинович1907
АзаматовАбдулАндреевич1918
АзаматовХазиуСаттарович1912
Азарев (Азарьев)АлексейАлексеевич1910
АзаревАлексейАнтонович1910
АзаринАлександрФеоктистович1911
АзаринДмитрийГаврилович1908
АзарковНиколайДенисович1925
АзаровАндрейАндреевич1918
АзаровИванИванович1914
АзаровИванТрофимович1921
АзаровПавелГригорьевич1918
АзарьевПавелПрокофьевич1915
АзереконТаисаГригорьевна1920
Азизбаев (Азисбаев)МансурГафурович1924
АзиковГригорийИванович1917
АзимовМахмед1912
АзмагамбетовМарзалыАзмагамбетович1910
АзнабаевКинябайАлакулиевич (Аллакулович)1906
АзнабаевРишадЗахарович1925
Азор-СлепцовГригорийПавлович1922
АзраковИльяИонович1910
АзясскийИлларийАлександрович1906
АзясскийФедорФедорович1905
АитовАхамШарипович1918
АитовБакирУсманович1906
АитовВалиГалеевич1909
АйбасовИбрагимМухамбетказиевич (Мухамедкареевич)1912
АйбулатовАримАйбулатович1918
АйвазовГригорийАванесович1919
АйдаровНиколайЕгорович1915
АйджановМухаммерами1920
АйджариковХиасАйджарикович1913
АйжариховКуйшбай1906
АйзаковСиюбай1918
АйзбожиБатргали1906
Аймагамбетов (Аймагомбетов)Балгали (Балгалий)1909
АймагамбетовЗагинтай1918
АймагамбетовСагинтай (Сагантай)Бзаумбекович (Заубаевич, Бузоубаевич)1916
АймаковКарим1913
АймуратовУсман1915
АймухамбетовАлдыярАймухамбетович1916
АймухаметовКушинАсанович1908
АймухаметовМансурАбдуллович1925
АймухановЗадаАймуханович1923
АйниязовХудайберген (Худай-Берген)1921
АйрьянПавелБаласакович1911
АйсуловНазырНуреевич1923
АйтановОрунбасар1905
АйтбаевКушкар (Кошкар)Джанбатырович1922
Айтбаев (Атбаев)Урумбай1905
АйтгалиевЖуламанАйтгалиевич1914
АйтколовАльмагамбет (Алмагамбет)1906
АйткуловАхсинАхсанович1920
АйткуловГвейдулаУразалинович1907
АйткуловКубаш (Кубай)Айткулович1907
АйткуловРавильАхсанович1920
АйткуловСамиМулюкович
АйтмагамбетовМагалКудабаевич1914
АйтмукамбетовАйтмукамбетов Туяк1905
АйтмухамедовАбдрахим1914
АйтугановСарбайТургамбаевич1926
АйчановЖилкубай (Джалкобай)1909
АйчановТуржан1917
АйшамовУрумБасыр1905
АйшанВорунбазарАышанович1905
АкайкинСеменХаритонович1918
АкарцевАндрейНикифорович1906
АкаскинФедорМихайлович1911
АкашевВасилийПетрович1921
АкашевПетрНиколаевич1915
АкашевФедорДмитриевич1913
АкбадовВайдула1928
АкбаевУразали (Урозали)1922
Акбауев (Акбоуев)Квайдулла (Квойдула)1923
Акболатов (Акбулатов)Утеу (Утю)Конгалиевич (Куйгалиевич)1915
АквельдиевВаляутдинКириллович1915
АкгульпановАминАхметович1919
АкдавлетовЗакирНигматуллович1920
АкдовлетовГайсаЯхиевич1907
АкельевНиколайДмитриевич1921
АкжуловАрстангалиАкжулович1912
АкиловТурханНуржанович1908
Акимбаев (Алькибаев, Акилбаев)Таншибай (Тыншипай, Тынишпай)1918
АкимовАлександрАлексеевич1920
АкимовАлександрКонстантинович1923
АкимовАлександрМоисеевич1915
АкимовАлексейЕвграфович1923
АкимовАндрейИванович1915
АкимовВикторВасильевич1922
АкимовВладимирМихайлович1905
АкимовЕкрамШакалович1920
АкимовИванПавлович1920
АкимовИванСидорович1921
АкимовИванФедорович1919
АкимовКалубайАкимович1918
АкимовЛеонтийЛазаревич1921
АкимовМихаилИванович1910
АкимовПетрПавлович1909
АкимовПетрЯковлевич1918
АкимовСеменДмитриевич1908
АкимовСтепанИванович1912
АкимовФедорЕгорович1919
АкимовХорбан1906
АкимцевСергейИванович1915
АкининВасилийЛукьянович1909
АкиньшинМаксимИлларионович1912
АкисовМазитВахитович1916
АкишинСеменМихайлович1910
АкишкинИльяЕфимович1923
АклаовХвайдулла1928
АкмайкинИванГригорьевич1919
АкмонаевХабуллаГалиахматович1905
АкользинМихаилСтепанович1912
АксановФилиппНиколаевич1922
АксеновАндрейРоманович1918
АксеновАнтонКондратьевич1912
АксеновВасилийМихайлович1922
АксеновГеоргийМаксимович1916
АксеновГригорийВасильевич1911
АксеновИванМаксимович1917
АксеновИлларионКузьмич1925
АксеновНиколайВасильевич1912
АксенченкоСтепанЯковлевич1921
АксиненкоИванРоманович1912
АксиньинСеменФилиппович1918
АксупаловАндрейХаритонович1919
АксюлпановАминГазиевич1919
АксютинАнтонАлександрович1908
АктаевДагильБушевич1917
АктяновГригорийАлександрович1919
АкуленкоАлексейАлександрович1922
АкуловВасилийНиколаевич1925
АкуловВикторВасильевич1919
АкуловГеоргийПотапович1916
АкусхумовНиколайАндреевич1924
АкутинНиколайИванович1908
Акчулпанов (Акчульпанов)АминАхметович1919
АкчуринИван1908
АкшумовАлексейГригорьевич1912
АкшумовНиколайАндреевич1924
АлабердинГригорийАлексеевич1911
АлабьевАндрейЗахарович1911
АлабьевИванАлексеевич1921
АлаевНиколайПавлович1915
АлалыкинВасилийФедорович1915
АлалыкинПавелНикифорович1920
АламанкинБорисПетрович1906
АлбановСултанСахатович1920
Албиев (Алабиев)АндрейЗахарович1911
АлдабаевАлександрИванович1907
АлдабаевВасилийЕфимович1910
АлдашевВладимирКондратьевич1907
АлдашевПетрЕгорович1921
Алдыбаев (Алдиваев)Кушкембай1905
АлдуненковФедорДмитриевич1918
АлеевИванДушанович1920
АлегинДмитрийПетрович1906
Алейник (Алейников, Олейник)АлександрИванович1913
АлейниковИванАлексеевич1913
АлександровАлександрЕгорович1916
АлександровАлександрЯковлевич1909
АлександровАлексейВасильевич1911
АлександровВасилийНикитович1920
АлександровИванФедорович1924
АлександровИлларионКузьмич1922
АлександровМаркелЕвстигнеевич1912
АлександровМихаилАнтонович1922
Александров-ТокаревМихаилВасильевич1914
АлександровМихаилГригорьевич1924
АлександровМихаилИльич1919
АлександровМихаилТрофимович1909
АлександровНиколайВасильевич1911
АлександровНиколайИванович1920
АлександровПетрФедотович1916
АлександровФедорЯковлевич1925
АлександроваМарияКирилловна1906
АлексеевАлександрЕгорович1918
АлексеевАлександрИванович1913
АлексеевАлександрНиколаевич1909
АлексеевАлексейИгнатьевич1924
АлексеевАлексейНикитович1913
АлексеевАлексейНиколаевич1914
АлексеевАлексейСеменович1919
АлексеевАлексейУстинович1916
АлексеевАндрейИванович1918
АлексеевАстафийЕпифанович1920
АлексеевВасилийАлександрович1910
АлексеевВасилийМатвеевич1912
АлексеевВасилийМихайлович1915
АлексеевДмитрийМакарович1913
АлексеевЕвгенийВикторович1919
АлексеевЕгорИльич1908
АлексеевИванВасильевич1921
АлексеевИванЕфремович1923
АлексеевИванИванович1913
АлексеевИльяИванович1905
АлексеевКонстантинМаксимович1916
АлексеевКузьмаАлексеевич1913
АлексеевМихаилПетрович1908
АлексеевМихаилПетрович1913
АлексеевНиколайИванович1922
АлексеевНиколайМаксимович1904
АлексеевНиколайПетрович1920
АлексеевНиколайФеодосиевич1912
АлексеевОстапЕпифанович1920
АлексеевПетрВасильевич1919
АлексеевПетрМаксимович1918
АлексеевПетрНиколаевич1909

 

# А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТАБЛИЦЫ