База данных «Бывшие военнопленные – уроженцы или призванные на воинскую службу с территории Чкаловской (с декабря 1957 г. – Оренбургской) области в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» содержит сведения о военнослужащих Красной Армии – уроженцах или призванных на воинскую службу с территории Чкаловской области, попавших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в окружение и плен, а после возвращения на Родину (побега, освобождения) прошедших специальную государственную проверку – фильтрацию.

База данных создана на основе фильтрационно-проверочных дел и немецких регистрационных карточек, хранящихся в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории в ф. 8003 Управление Комитета государственной безопасности СССР по Оренбургской области.

До 1992 г. все фильтрационно-проверочные дела и немецкие регистрационные карточки бывших военнопленных хранились в архиве Управления комитета государственной безопасности по Оренбургской области. В 1992 г. во исполнение Указа Президента РСФСР от 24 августа 1991 г. № 82 «Об архивах Комитета государственной безопасности СССР» распоряжением администрации Оренбургской области от 30 сентября 1992 г. № 747-Р «О введении в штат Центра документации новейшей истории Оренбургской области дополнительных единиц» Центр документации новейшей истории Оренбургской области (с 2017 г. – Оренбургский государственный архив социально-политической истории) определен местом хранения этих архивных документов.

С фильтрационно-проверочными делами в полном объеме родственники могут ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).

При указании в БД места рождения, пленения, попадания в окружение в большинстве случаев устанавливались географические названия, соответствующие административно-территориальному делению того периода времени. В карточке на одного человека указаны все варианты написания фамилии, имени, отчества, встречающиеся в документах. По возможности устанавливались места нахождения лагерей военнопленных и проверочно-фильтрационных лагерей.

При работе с базой данных для удобства рекомендуем обратиться к поиску фамилий по алфавиту, списку наиболее часто встречающихся сокращений. Также возможно использование поисковой строки для введения заданных параметров: фамилии (или ее части), имени (или его части), отчества (или его части), года рождения.

ФамилияИмяОтчествоГод рождения
АбаевАлександрСеменович1921
АбазалиевАбазалий1922
АбакумовВасилийИванович1920
АбалаковСтепанМаксимович1912
АбалаковаОльгаМитрофановна1923
АбанькинФедорИванович1916
АбарниковНиколайДмитриевич1923
АбарниковПетрДмитриевич1914
АбдрашитовБакиГалиевич1923
АбдеевЗакирШайхеевич1906
АбдировАхмирза1909
АбраевГиришдинСадыкович1911
АбдразаковБарыГазизович1909
АбдразаковМинолЗигангович1910
АбдразаковСултанЯмирович1913
АбдрафиковФарвазСалакович1917
АбдрахимовАмирХакимович1915
АбдрахимовБакирХасанович1907
АбдрахимовГатанАхундович1923
АбдрахимовМукаш1906
АбдракимовИмамиСалахиевич1912
АбдрахимовРахим1914
АбдрахимовСагитАхметжанович1914
АбдрахимовШакирГазизович1916
АбдрахмановГалимьянАхонович1908
АбдрахмановГибатХасанович1909
АбдрахмановТукмурза1920
АбдрахмановУтиген1910
АбдрашитовАбдулхай1906
АбдрашитовШимадейГазиевич1918
Абдурашитов (Абдрашитов)ГусманСуруддинович1908
АбдрашитовСофийДийсенович1914
АбдрашитовУсмайСарудинович1908
АбдрашитовХакимШаймарданович1912
АбдрашитовХамидГаниевич1923
АбдреевГезеценьСадыкович1909
АбдреевГильмидинСадыкович1911
АбреевИбатГенатевич1919
АбдрекиновИмами1912
АбдрекитовИшамиСалахиевич1912
АбдриевГазисХабибулович1920
АбдугазизовСахиГубатович1912
АбдулгсисовСохи (Захи)Губадулович1912
АбдулаевАбдулаКусеналович1922
АбдулаевБалте1912
АбдулаевГайбулинИбрагимович1909
АбдулвальяевШриб1924
АбдулгазиевРакумгалий1916
АбдулгалиРакумбай1924
АбдулинАхатАхметович1919
АбдулинАхмадула1908
АбдулинАхметХаленович1924
АбдулинКамидгаза1912
АбдулинХаредин (Хайрутдин, Хайридин, Херадин)Галифович (Гарифович, Гарипович)1905
АбдулаевАбдуллаМустафа оглы1907
АбдуллинГалиахметШарипович1921
АдбулманнаповХасанНасибулович1916
АдбуловСиражФатахович1918
АбдуловКулнарзаАбдулович1909
АбдуловЯгофарХайсанович1924
АбдульмановВахитВагизович1920
АбдулмановГазизМужитович1912
АбдульмановШарипШакирович1906
АбдульменевМуглиБодреевич1908
АбдунаповЗаинАзибулович1916
АбдурахимовГубитЯконович1912
АбдрашитовХаметГибатович1921
АбдурахманМазин1905
АбдрахмановГалимьянАхонывич1908
АбдрахмановФаткулХабирахманович1918
АбдурашитовАмит1921
АбдрашитовКалимулаХабибулович1909
АбдрашитовХасанШахимарданович1909
АбдурашитовШатилУсманович1912
АбдюкаевЗайнуллаХаварисович1921
АбдюшевСагитХабибуллович1918
АбертасПетрПавлович1910
АбелевБуливайАббилевич1919
АбеловМадий1925
АбельжаевБикмагометТигенович1913
АбетовБекетай1921
Абишев (Абешиб)КушбекАбешевич (Имекович)1915 г. (1919 г.)
АбзалиловАблихатВалеевич1912
Абитаев (Абибаев)МухомедМуртазинович1918
АбиковСамиКалиевич1921
АбилтаевБикмагометУтигенович1914
АбитаевНигоматЗашкулович1912
АбитовМихаилМекедесович1914
АбишевКабкенОросолоевич1920
АбишовДушенбайАбишевич1908
АлаевИльгамСалахитдинович1910
АбицевПетрСтепанович1906
АблухаировУтеАблухаирович1905
АблыкасовШаменАблыкасович1905
АбоимовИлларионАндреевич1914
АбаимовМихаилДмитриевич1910
АбаимовПавелИванович1908
АбалмасовЕгорАртемьевич1902
АборинСергейИльич1915
АбразаковБариГазизович1909
АбраменкоПетрГригорьевич1915
АбрамичевГеоргийФедотович1908
АбрамкинМаксимИванович1906
АбрамовАлександрЕфимович1912
АбрамовАлександрЕфремович1910
АбрамовАлександрИванович1906
АбрамовАлександрСергеевич1913
АбрамовАлексейДмитриевич1918
АбрамовАлексейМихайлович1905
АбрамовАрхипГеоргиевич1907
АбрамовВикторАндреевич1923
АбрамовВладимирАндреевич1922
АбрамовВладимирИванович1923
АбрамовИванВасильевич1916
АбрамовИванВасильевич1908
АбрамовИванДмитриевич1905
АбрамовИванНиколаевич1919
АбрамовИванПавлович1914
АбрамовМихаилГеоргиевич1907
АбрамовМихаилНазарович1917
АбрамовНикитаКлимович1908
АбрамовНиколайПетрович1925
АбрамовПавелСидорович1919
АбрамовПетрГригорьевич1916
АбрамовПетрИванович1918
АбрамовФедор1910
АбрамовФедорМихайлович1912
АбрамовФедорНикифорович1919
АбрамоваМарияАлексеевна1921
АбрамянОсипАбрамович1908
АбрамовНиколайКарпович1910
АбрахманУтара1910
АбрашитовНасырСадрыевич1912
АбросимовВасилийФедорович1919
АбросимовКонстантинАлексеевич1913
АбросимовПетрАнаньевич1925
АбросимовТиморзяАнранилович1924
АброскинАфанасийМартынович1907
АброскинПетрМартынович1909
АбсалямовАхмушГатавлевич (Батальевич)1921
АбсалямовГаймиддинИдрисович1908
АбсалямовГилязМингазович1921
АбубакировАбдрахманИбрагимович1913
АбубакировРахматтулаЖелялевич1916
АбубуровАбрахманРахимжанович1916
АбувовТолеген1914
АбузяровФаткулаГайнуллович1909
АбузяровАлександрГригорьевич1918
АбузяровШарибжян (Шафи)Зайнулович1917
АбуйковСергейКалимуллович (Константинович)1921

 

# А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТАБЛИЦЫ